一长为L,质量均匀的链条,放在光滑的水平桌面上,若使其长度的1/2悬于桌边下,由静止释放,任其自由滑动,则刚好链条全部离

一长为L,质量均匀的链条,放在光滑的水平桌面上,若使其长度的1/2悬于桌边下,由静止释放,任其自由滑动,则刚好链条全部离开桌面时的速率为?
lg14488 1年前 已收到4个回答 举报

开场无白 幼苗


1/2m(V的平方)=mgh v=根号下2gh 如明白,不明白,


10

juliazqzq 幼苗


此题难点在于如何确定铁链在下落过程中的重心变化。
根据铁链的形状,完全离开桌面是竖直的,没动的时候一半是竖直,相当于在桌面上的那一半铁链,掉到原来竖直铁链的下方,这样整个过程中重力对铁链做功应该等于
1/2mg(3/4L)
根据定能定理
1/2mg(3/4L)=1/2mv^2
解得:V=√(3/4gL)...


4

ljie8888 春芽


C=Q/U 其中C=εS/4πkd d变大了 所以C 变小 Q不变 U变大
这样可以么?


0

什么酸酸 幼苗


此题用机械能守恒定律就可以解决。设桌面为重力势能的零势能面。开始时链条的重力式能为悬于桌面部分的重力势能(用重心位置来计算)Ep1=-1/2mg*1/4L=-1/8mgL(参考面下面是负值),开始的动能为零。所以总的机械能为E1=-1/8mgL。全部离开桌面时重力式能为Ep2=-mg*1/2L=-1/2mgL,动能为1/2mv²,总的机械能为E2=-1/2mgL+1/2mv²。...


0