一条长为L,质量为m的均匀链条放在光滑的水平桌面上,其中1/4悬在桌边,松手后链条滑离桌面,从开始到链条下

一条长为L,质量为m的均匀链条放在光滑的水平桌面上,其中1/4悬在桌边,松手后链条滑离桌面,从开始到链条下
滑桌面过程中重力势能变化多少?要具体过程.
springtree8848 1年前 已收到2个回答 举报

我瞧不起你 幼苗


松手后链条 刚滑离桌面时.长度L链条在桌面下沿.其实就是原来在桌面上的3/4,现在接到了悬在桌边的1/4的正面.也就是说,这部分重3mg/4的重心,原来在桌面上,现在到了比桌面低了(L/4)再加上(3L/4)的一半.下落高度为L/4+3L/8=5L/8
重力势能的变化= 3mg/4*H=3mg/4*(5L/8)=15mgH/32

1年前 追问

1

springtree8848 举报

现在到了比桌面低了(L/4)再加上(3L/4)的一半。为什么是一半呢 下落高度为L/4+3L/8=5L/8 3L/8哪来的

举报 我瞧不起你

(3L/4)的一半。重心位置在中点。即3L/8

today钱记米宝宝 幼苗


我算出来的重心下降了15L/32, 桌面上的3/4下降了3L/8,原来悬着的L/4以水平桌面为零势能面应该将链条分为两部分桌面上:E1=Ek1+Ep1=0+0=0


0