一条长为l,质量为m的均匀链条放在光滑水平面上,其中有1/3悬在桌边,在链条的令一端用水平力拉动链条,

一条长为l,质量为m的均匀链条放在光滑水平面上,其中有1/3悬在桌边,在链条的令一端用水平力拉动链条,
当把链条全部拉到水平桌面上时,需要做多少功
比你们说的都复杂 我要完整过程
fannyzhang1 1年前 已收到2个回答 举报

馨迩 幼苗


ml/18

1年前 追问

7

举报 馨迩

1/3的链条在桌下吊着 有能量守恒: 重G=1/3mg 上升h=l/6 因此:做功为:Gh=mgl/18

baiyang2660788 幼苗


如果缓慢拉,可认为动能不增加,做功等于1/3链条增加的重力势能,其重心升高为长度的1/6,所以W=mgl/6不对 在这个过程中力也变了力当然是变化的。求变力做功就是根据功能关系,做的功上哪去了?动能有增加吗?能量不守恒吗?但是你的答案肯定不对建议你贴出原题这就是原题那就无话可说了。...


0