一长为l,质量为m的匀质链条,放在光滑的桌面上,若其长度的1/5悬挂于桌边下,将其慢慢拉回桌面

zhaozengzhu 1年前 已收到1个回答 举报

klh2007 春芽


W=0.2mg*0.5*0.2L=0.02mgL把链条全部拉到桌面上 即该段链条上升0.5*0.2L所增加的势能
由于均匀,所以该段质量0.2mg,重心离桌面0.5*0.2L,相乘即可
这是高中物理吧

1年前 追问

8

zhaozengzhu 举报

˵ҿɲ԰ÿʱ̺Ϊ0ҲֵijȵȻͨ

举报 klh2007

ʵǸôģ û y=0.2Lmg-xmg x0-0.2L ö ͬ f(x)=-0.5mg^2+0.2Lmgx f(0.2L)-f(0)=0.02mgL