长度为l的均匀链条放在光滑的水平桌面上,且使其长度的1/4垂在桌边,松手后从静止开始沿桌边下滑,则链条滑至刚离开桌边时的

长度为l的均匀链条放在光滑的水平桌面上,且使其长度的1/4垂在桌边,松手后从静止开始沿桌边下滑,则链条滑至刚离开桌边时的速度大小为
A 1/2根号下(15gl) B1/4根号下(15gl) C3/4根号下(15gl) D根号下根号下(15gl)
qh_cn 1年前 已收到4个回答 举报

6pjuz792 幼苗


把桌面下方L处作参考地
机械能守恒,列公式
3/4mgL+1/4mg*7/8L=mgL/2+1/2mv²
解出v=1/4根号下(15gl)
也就是B


1

冬雨2002 幼苗


研究时应选取链条的重心为研究对象。
取桌子为0势能面,那么链条滑下后和未滑下时相比,重力势能的变化量是
△EP=(1/2)*mgl-(1/4)*mg*(1/8)l=(15/32)*mgl,由于机械能守恒,也就是说重力势能减少了多少,动能就增加了多少。那么既然重力势能变化是(15/32)*mgl,那么动能应该等于它(1/2)*mv^2=(15/32)*mgl,就是根号下(15/16)...


1

大营子娃娃 幼苗


以桌面为零势面,链条具有的重力势能是-1/4m*1/8L=-1/32mgL
有动能定理,有
mgL/2-1/32mgL=1/2mv2
v=根号(15/16gL)


0

一根面条放风筝 幼苗


就是重力势能转化成动能啊 你算高度撒 又3/4在桌上 那个在同一高度容易算吧 1/4就算在中间 最后链条滑至刚离开桌边时 你也算中间 质量就按长度 均匀分
设置了总的为m 随便取个参考高度 比如桌面(那么在桌上势能就为0 底下就为负的) 长度为L
0+1/4*m(-1/4*1/2)*L= 动能+ m*(-1/2)*L...


0