已知(x2+mx+n)(x+1)的结果中不含x2项和x项,求m,n的值.

开开168 1年前 已收到1个回答 举报

風中蝶衣 幼苗


解题思路:把式子展开,合并同类项后找到x2项和x项的系数,令其为0,可求出m和n的值.

(x2+mx+n)(x+1)=x3+(m+1)x2+(n+m)x+n.
又∵结果中不含x2的项和x项,
∴m+1=0且n+m=0
解得m=-1,n=1.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题主要考查了多项式乘多项式的运算,注意当要求多项式中不含有哪一项时,应让这一项的系数为0.


9