计算(x2-3x+n)(x2+mx+8)的结果中不含x2和x3的项,则m,n的值为(  )

计算(x2-3x+n)(x2+mx+8)的结果中不含x2和x3的项,则m,n的值为(  )
A. m=3,n=1
B. m=0,n=0
C. m=-3,n=-9
D. m=-3,n=8
竹筱林 1年前 已收到1个回答 举报

yunpei 幼苗


解题思路:本题需先根据多项式乘多项式的运算法则进行计算,再根据不含x2和x3的项,即可求出答案.

(x2-3x+n)(x2+mx+8)
=x4+mx3+8x2-3x3-3mx2-24x+nx2+nmx+8n
=x4+(m-3)x3+(8-3m+n)x2-24x+8n,
∵不含x2和x3的项,
∴m-3=0,
∴m=3.
∴8-3m+n=0,
∴n=1.
故选A.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题主要考查了多项式乘多项式,在解题时要根据多项式乘多项式的运算法则进行计算是本题的关键.


4