当(2mx2-x2+3x+1)-(5X2-4y2+3x)的结果与x的取值无关时,求3m2-[(3m -5)+5m2+2m

当(2mx2-x2+3x+1)-(5X2-4y2+3x)的结果与x的取值无关时,求3m2-[(3m -5)+5m2+2m]的值
言西早午 1年前 已收到1个回答 举报

gfhdg2h12t 幼苗


(2mx^2-x^2+3x+1)-(5X^2-4y^2+3x)=2mx^2-x^2+3x+1-5X^2+4y^2-3x=2mx^2-x^2-5X^2+3x-3x+4y^2+1=(2m-6)X^2+4y^2+1结果与x的取值无关即2m-6=0m=33m^2-[(3m -5)+5m^2+2m]=3m^2-[3m -5+5m^2+2m]=3m^2-[5m -5+5m^2]=3m...


2