己知:(x+1)(x2+mx+n)的计算结果不含x2和x项,求m、n的值.

ff__721207 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozi968 幼苗


解题思路:原式利用多项式乘以多项式法则计算,合并后根据结果不含x2和x项,即可求出m与n的值.

(x+1)(x2+mx+n)=x3+(m+1)x2+(m+n)x+n,
由题意得:m+1=0,m+n=0,
解得:m=-1,n=1.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题考查了多项式乘多项式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


8