初三物理问题关于电能表一只电能表上 是 600r/kwh 额定电压220v 额定功率 1210w三分钟转了180r 求电

初三物理问题关于电能表
一只电能表上 是 600r/kwh 额定电压220v 额定功率 1210w
三分钟转了180r 求电阻R 实际功率和实际电压
莫生气 1年前 已收到3个回答 举报

wuyue1985 花朵


据:P=UI,I=U/R
得:R=U^2/P=220×220/1210=40Ω
消耗电能:E=180/600=0.3kW·h
实际功率:P=W/t,t=3min=1h/20
=0.3kw·h/(1h/20)=6000W 这个答案肯定有问题,即电能表或实际转数你写错了.达到6000,这个用电器肯定完了.
所以,应该是600W,此时实际电压:
P=U^2/R
得:U^2=PR=600×40
解出:U=√24000≈155V
核对下题目吧,不明追问.


5

linhedu 幼苗


W=180/600=0.3KWh P=W/t=0.3/0.05=6KW R=U的平方/P=40Ω U=根号RP=根号240000


1

xhzd123 幼苗


W=180r/600r/kwh=0.3kwh=0.3*3.6*1000000J
P=1.08*10000000J/3*60S=6000W
R=U^2/P=220×220/1210=40Ω
根号下的1210/6000*220V=11根号6/600*220=
但是超过电功率太多电能表毁损
所以最后只算R即可


0