八年级下册物理电功率一只电能表上标有2000revs/KW.h,如果此电能表的转盘转了1000转,则电路中消耗了( )J

八年级下册物理电功率
一只电能表上标有2000revs/KW.h,如果此电能表的转盘转了1000转,则电路中消耗了( )J的电能
补充上过程
激战2006 1年前 已收到6个回答 举报

qdsepcoiii 幼苗


意思是每转2000转消耗1kwh的电
1000转就是0.5kwh=0.5*3600*1000J=1800000J


3

新草帅龙 幼苗


180000000


2

文舟通日 幼苗


W=1/2000kw·h×1000r
=0.5kw·h
=180000J


2

明天中个五百万 幼苗


0.5kw.h


1

像现在一样爱你 幼苗


电能表上标有2000revs/KW.h
而现在电能表的转盘转了1000转
所以此时的功为:
W = 1000/2000 = 0.5 KW.h
电路中消耗的电能为:
W = 0.5 KW.h = 0.5 * 3600 = 1800 J


1

黎明和英爱 幼苗


由题意可得
电能表一转消耗2000分之一KW.H
所以共消耗了1000转*2000分之一KW.H =0.5KW.H=500J


0