求证4个连续奇数中,中间两个数的积比前后两个的积大8

求证4个连续奇数中,中间两个数的积比前后两个的积大8
RT
wuerba 1年前 已收到2个回答 举报

zhangdi 幼苗


a,a+2,a+4,a+6,a 是奇数
(a+2)(a+4) - a(a+6) = a^2 + 6a + 8 - a^2 - 6a = 8


10

江海风韵hzz 幼苗


设 n-2 ,n ,n+2 ,n+4
n(n+2)-(n-2)(n+4)= n^2+2n -(n^2 +2n -8) =8 >0
所以 4个连续奇数中,中间两个数的积比前后两个的积大8


2