求解答规律题5、16、50、153、( )答案为4633、9、13、39、14、42、23、( )答案为694、4、16

求解答规律题
5、16、50、153、( )答案为463
3、9、13、39、14、42、23、( )答案为69
4、4、16、144、( )答案为2304
请说得详细点哦,谢谢.
jingyi198412 1年前 已收到4个回答 举报

明修 春芽


5*3+1=16
16*3+2=50
50*3+3=153
153*3+4=463
9=3*3
13=3+10
39=3*13
14=13+1
42=14*3=42
23=13+10
69=23*3
4*1^2=4
4*2^2=16
16*3^2=144
144*4^2=2304


1

打笑JR的PG 幼苗


1.5*3+1=16,16*3+2=50,50*3+3=153,153*3+4=463
2.这个数列每相邻两项为三倍关系,3*3=9,13*3=39,14*3=42,23*3=39
3.前一个数乘以一个自然数列的平方,4*2的平方=4,16*3的平方=144,144*4的平方=2304


3

kathyyue 幼苗


第一题是前一个数字*3+n(5*3+1=16 16*3+2=50 以此类推 )
第二题是两两数字组合,3,9一组,13,39一组,14,42一组,前一个数字乘三等于后一个数字 即3*3=9 13*3=39 14*3=42 那么23*3=69
第三题就是4*4=16 4*16=144 16*144=2304


1

kim晶 幼苗


5*3+1=16 16*3+2=50 50*3+3=153 153*3+4=463
3*3=9 13*3=39 14*3=42 23*3=69
4*1(1的平方)=4 4*4(2的平方)=16
16*9(3的平方)=144 144*16(4的平方)=2304
能看得懂吧


0