数学找规律问题第一题 7 8 1938 26 7712 () 21问()里应该填多少,答案是6,求解答过程第二题 根号2

数学找规律问题
第一题
7 8 19
38 26 77
12 () 21
问()里应该填多少,答案是6,求解答过程
第二题
根号2,根号2,2+根号2,4+根号2,10+5*根号2,求下一个是多少
答案是28+13*根号2
求解答过程
一个哭泣的妖精 1年前 已收到1个回答 举报

vpkc0 幼苗


1.
每一行的三个数具有规律:
7+8*1.5=19
38+26*1.5=77
12+( )*1.5=21
因此( )里填6.
2.
规律是a(n-2)^2+a(n-1)=a(n):
(√2)^2+ √2=2+ √2
(√2)^2+(2+√2)=4+√2
(2+√2)^2+(4+√2)=10+5√2
因此下一个数是:(4+√2)^2+(10+5√2)=28+13√2


9