下列各数是10名学生的数学考试的成绩.先估算他们的平均成绩.然后在基础上计算平均成绩.

下列各数是10名学生的数学考试的成绩.先估算他们的平均成绩.然后在基础上计算平均成绩.
82 82 78 66 95 75 56 93 82 81
23832 1年前 已收到3个回答 举报

mfxzfbgs 春芽


估计是 80.
那么他们的成绩可以看做是
2 2 -2 -14 15 -5 -24 13 2 1
再求和得到 2+2-2-14+15-5-24+13+2+1=-10
10/10=1
最后平均成绩是 80-1=79


2

Joe198009 春芽


估算时分成几组,82 78,95 56,93 66,82 81 82 75,所以估算平均成绩为80
计算结果为79


2

猪勾靓 幼苗


估计80分
实际79分


0