下列各数是10名学生的数学考试成绩,先估算她们的平均成绩,然后在此基础上计算平均成绩

下列各数是10名学生的数学考试成绩,先估算她们的平均成绩,然后在此基础上计算平均成绩
这几个同学的分数分别是82、83、78、66、95、75、56、93、82、81
提问者要求:这是初一的题目,回答者必须写出算式,也可以把这道题的构思写出来。如果回答者写构思的话,那么请根据初一知识学来解决这个问题。
summer_jiao121 1年前 已收到3个回答 举报

玉狐5257 幼苗


计是 80.
那么他们的成绩可以看做是
2 2 -2 -14 15 -5 -24 13 2 1
再求和得到 2+2-2-14+15-5-24+13+2+1=-10
10/10=1
最后平均成绩是 80-1=79


2

fossilaaa 幼苗


不知~sorry


1

rational1979 幼苗


先算出他们的总成绩:
82+83+78+66+95+75+56+93+82+81=791
再除以总人数,就是他们的平均分:
791/10=79.1(分)
或者可以这样算:
以80分为基础,以超过80记为正,低于80记为负,那分别是:
2、3、-2、-14、15、-5、-24、13、2、1
再把他们相加:
2+3+(-2)+(-14)+...


0