现随机抽取了一个学校10名学生在入学考试中的数学成绩x与入学后的第一次考试数学成绩y,得到如下表所示的数据:

现随机抽取了一个学校10名学生在入学考试中的数学成绩x与入学后的第一次考试数学成绩y,得到如下表所示的数据:
学生号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
x 120 108 117 104 103 110 104 105 99 108
y 84 64 84 68 69 68 69 46 57 71
请问:这10名学生的两次数学考试成绩是否具有线性相关关系?若具有线性相关关系,求出线性回归直线方程,并计算当x=118时,y的估计值.
馍馍头 1年前 已收到1个回答 举报

迅鲁超新 幼苗


解题思路:先计算线性回归系数,可知两次数学考试成绩具有线性相关关系,求出回归系数,可得回归方程,即可计算当x=118时,y的估计值.

由题意,
.
x=107,
.
y=68,
10

i=1xi2=115,
10

i=1yi2=47384,
10

i=1xiyi=73796
∴r=
73796-10×107.8×68

(116584-10×107.82)(47384-10×682)≈0.7506
∵0.7506>0.75
∴两次数学考试成绩具有线性相关关系
b=
73796-10×107.8×68
116584-10×107.82≈1.3099,a=
.
y-b
.
x≈-73.207


y=1.3099x-73.207
∴x=118时,

y=1.3099×118-73.207=81.361.

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查线性回归方程,是一个基础题,解题的关键是利用最小二乘法写出线性回归系数.


8