六年级一班有50名学生,在数学考试中,成绩排在前10名地同学的平均分比全班的平均分高8分

六年级一班有50名学生,在数学考试中,成绩排在前10名地同学的平均分比全班的平均分高8分
问:其余同学的平均分比全班平均分低多少?
mn758 1年前 已收到1个回答 举报

张非我 幼苗


设平均分x分,前十名拿到了就是10×(8+x)=80+10x分,剩下的就是50x-(80+10x)=40x-80分
除以40,就是没人x-2分,所以其他的比平均分低2分


3