育英小学六年级一班第一小组在一次数学测验中,有3人得100分,4人得96分,其余5人共得348分.第一小组这次数学测验的

育英小学六年级一班第一小组在一次数学测验中,有3人得100分,4人得96分,其余5人共得348分.第一小组这次数学测验的平均成绩是多少分?
ss不泡妞 1年前 已收到5个回答 举报

huyh19802002 幼苗


解题思路:要求第一小组这次数学测验的平均成绩是多少,根据“平均数=总成绩÷总人数”,代入数据,解答即可得出结论.

(100×3+96×4+348)÷(3+4+5),
=1032÷12,
=86(分);
答:第一小组这次数学测验的平均成绩是86分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此类题解题的关键是明确平均数的计算方法,根据题中给出的条件,进行分析,进而得出结论.


4

风歌雨露 春芽


(100*3+96*4+348)/(3+4+5)=86(分)


2

Jc_Cn 幼苗


(100×3+96×4+348)÷(3+4+5)=86


2

yuanjim 幼苗


育英小学六年级一班第一小组在一次数学测试中,有3人得100分,4人得96分` (3*100+4*96+34)\(3+4+5)=59.833 (3*100+4*96+34


2

haojiahuo123596 幼苗


(100*3+96*4+348)/(3+4+5)=86(分)


1