找规律,1,2,7,-2,29,( ) A.45 B.76 C.116 D.153

找规律,1,2,7,-2,29,( ) A.45 B.76 C.116 D.153
不要把标准答案"两两分组,组内做差可得,前两组数字之差为 1=12,9=32,选项中只有 A 项满足 45-29=16=42,底数满足 1+3=4,故选 A"复制给我看,我就是看不懂标准答案才问的,1=12是为什么?9=32是为什么?16=42是为什么?底数满足1+3=4是什么意思?
mesky果 1年前 已收到1个回答 举报

sunday987 幼苗


A.两两分组,组内做差可得,前两组数字之差为 1=12,9=32,选项中只有 A 项满足 45-29=16=42,底数满足 1+3=4,故选 A

1年前 追问

1

mesky果 举报

不要把标准答案复制给我看,我就是看不懂标准答案才问的,清详解!1=12是为什么?9=32是为什么?16=42是为什么?底数满足1+3=4是什么意思?

举报 sunday987

1,2,7,-2,29 () 这个是选项一个个带入试试看规律的 你看 意思就是六个数分成3组 组内差的绝对值是某一个数的平方 且这3组的(某一个数)之间又存在相差1的关系 我表示这题的规律好糊弄人~~ 2-1=1 1=1的平方, 7-(-2)=9 9=3的平方 , 选项中只有A项满足45-29=16=4的平方, 底数满足1+3=4