(2014•广安三模)在四边形ABCD中,AD⊥CD,AD=5,AB=7,∠BDA=60°,∠CBD=15°,求BC长.

秋的美丽 1年前 已收到1个回答 举报

橘子的心事 幼苗


解题思路:在三角形ABD中,利用余弦定理列出关系式,将AD,AB,cos∠BDA的值代入求出BD的长,在三角形BCD中,利用正弦定理列出关系式,将BD,sin∠BDC和sin∠BCD的值代入计算即可求出BC的长.

在△ABD中,AD=5,AB=7,∠BDA=60°,∠CBD=15°,
由余弦定理得:AB2=AD2+BD2-2AD•BDcos60°,即49=25+BD2-5BD,
整理得:BD2-5BD-24=0,即(BD+3)(BD-8)=0,
解得:BD=8(负值舍去),
在△BCD中,BD=8,∠BCD=180°-(∠BDC+∠CBD)=135°,∠BDC=30°,
由正弦定理[BC/sin∠BDC]=[BD/sin∠BCD]得:BC=[BD•sin∠BDC/sin∠BCD]=

1
2


2
2=4
2.

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握定理是解本题的关键.


8