一个袋中编有50个不同号码的球,12345的球各有10个,最少要取出多少个,才能保证有5个不同号码的球

冰柠檬09 1年前 已收到3个回答 举报

流浪的小孩吻 幼苗


41

1年前 追问

6

冰柠檬09 举报

怎么算

举报 流浪的小孩吻

你用最倒霉的算法先依次每个球10个 四个颜色的球全都10个后才会有第五个 算式就写10+10+10+10+1=41(个)

luoluohome 幼苗


4×10+1=41个


2

春天的故事001 幼苗


10×4=1=41个


1