某家庭一个月使用煤气50立方米,已知煤气的密度是0.6乘10的3次方Kg每立方米,那么这个家庭的用多少热量?

某家庭一个月使用煤气50立方米,已知煤气的密度是0.6乘10的3次方Kg每立方米,那么这个家庭的用多少热量?
(q煤乘10的7次方J每Kg)
为的是缘份 1年前 已收到1个回答 举报

飞雪0303 幼苗


你给的数据不全 ,我只能给你方法 :
1 、先算一个月使用煤气的质量 m = ρV = 0.6×10^3 ×50 kg = 3×10^4 kg
2 、这个家庭一个月用热量 Q = mq = 3×10^4 × ( ) ×10^7 =

()中数据 你没给 ,就自己代入吧 .


5