甲乙两堆煤,从甲堆运12吨给乙堆,两堆煤就一样重.从乙堆运1吨给甲堆,甲堆煤是乙堆煤的2倍.求总重

一起BT吧LJX 1年前 已收到2个回答 举报

wangtao79 幼苗


(12×2+1×2)×(1+2)
=26×3
=78吨
共有78吨!
从甲堆运12吨给乙堆,两堆煤就一样重,甲比乙多12×2=24吨
乙再给甲1吨,则甲比乙多24+1×2=26吨
此时甲是乙的2倍
所以26吨也就是乙吨数,
所以甲乙的和是26的3倍
26×3=78吨


8

zs01266 幼苗


从甲堆运12吨给乙堆,两堆煤就一样重,即甲比乙多:12×2=24吨
1×2=2吨
24-2=22吨
22×(2+1)=66吨
总重量是66吨

满意请采纳答案,不懂可追问!


2