有甲、乙两堆煤,如果从甲堆运12吨给乙堆,那么两堆煤就一样重.(因字数有限,题目请看补充说明)

有甲、乙两堆煤,如果从甲堆运12吨给乙堆,那么两堆煤就一样重.(因字数有限,题目请看补充说明)
(续题目)那么这两堆煤就相等,如果从已堆煤中取出12吨放到甲堆中,那么甲堆煤的重量是已堆煤的两倍,甲乙两堆煤共重( )吨.
共重144吨是错的
印奥采 1年前 已收到4个回答 举报

余暇 春芽


根据从甲堆运12吨给乙堆,那么两堆煤就一样重
得到甲比乙多12×2=24吨
假设乙x吨,甲x+24吨
2(x-12)=x+24+12
2x-24=x+36
x=60
甲60+24=84吨
共重84+60=144吨

1年前 追问

1

印奥采 举报

我想验证,乙是多少吨呢

举报 余暇

乙是84

看见你就恶心 果实


设甲原来X吨,则乙X-24吨
2(X-24-12)=X+12
2X-72=X+12
X=84
原来一共=84+84-24=144吨


1

YANBIN520 幼苗


1


0

xxdt85 幼苗


设甲堆煤重为X,乙堆煤重为Y 。
式一:x-12=y,式二:x+12=2y 将式一代入式二,可以得出,x=36,y=24
则,甲乙两堆煤共重为 x+y=60(吨)


0