甲乙两堆煤,从甲堆运12吨给乙堆,两堆煤就一样重.从乙堆运12吨给甲堆,甲堆煤是乙堆煤的2倍.求总重

听我 1年前 已收到3个回答 举报

选对池塘 幼苗


根据从甲堆运12吨给乙堆,那么两堆煤就一样重
得到甲比乙多12×2=24吨
假设乙x吨,甲x+24吨
2(x-12)=x+24+12
2x-24=x+36
x=60
甲60+24=84吨
共重84+60=144吨
希望能够帮助你!
学习宝典团队为您解答!


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

甲原来多 12x2=24吨
乙原来 24+12x2 =48吨
甲原来 48+24=72吨
一共 48+72=120吨

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


2

lllxxxwww 幼苗


设甲为x ,乙为y
x-12=y+12
x+12=2(y-12)
y=60
x=84
共为144


2