10^lg3-根号10log4 1+2^log2 6

kkyymm 1年前 已收到1个回答 举报

sovapsiqpl 幼苗


令lg3=x 则 10^x=3
10^lg3=10^x=3
根号10log4 1=根号10*0=0
令lg2 6=y 2^y=6
2^log2 6=2^y=6
原式=3-0+6=9

1年前 追问

3

kkyymm 举报

为什么则 10^x=3?

举报 sovapsiqpl

lg3=x 可以写成 10^x=3 比如lg10=1 写成 10^1=10