简算:32.4-12.4*1.8

tonarinototoro 1年前 已收到4个回答 举报

惜缘2008_vv 幼苗


既然是简便方法,楼上两位从32.4看出是18*1.8,有点难了点
32.4-12.4*1.8=32.4-12.4*(2-0.2)=32.4-12.4*2+12.4*0.2
=32.4-24.8+2.48
=(32.4+2.48)-24.8
=34.88-24.8=10.08


6

lfqiu 幼苗


=18*1.8 - 12.4*1.8
=1.8*(18-12.4)
=1.8*(5.6)
=(2-0.2)*(5.6)
=11.2-1.12
=10.08


0

孤傲-随风 幼苗


32.4-12.4*1.8=1.8*18-12.4*1.8=1.8*(18-12.4)


0

冰天的蝉儿 幼苗


1.8*(18-12.4)=1.8*5.6=10.08


0