已知数列{an}中,a1=3,an+1=2an-1(n∈N*).

已知数列{an}中,a1=3,an+1=2an-1(n∈N*).
(1)设bn=an-1(n∈N*),求数列{bn}的通项bn和前n项和Sn
(2)设cn=
2n
an•an+1
,记数列{cn}的前n项和为Tn,求证:Tn
1
3

(3)求使得Tn
m
2014
对所有n∈N*都成立的最小正整数m.
xhf66 1年前 已收到1个回答 举报

jingjingle 幼苗


解题思路:本题(1)通过题目中的构造,得到等比数列,利用等比数列的通项公式以及前n项和公,式求出数列{bn}的通项bn和前n项和Sn,得到本题结论;(2)通过裂项法求和,从而证明Tn
1
3
;(3)利用(2)的结论,结合不等关系式,求出最小正整数m,得到本题结论.

(1)∵bn=an-1,
∴bn+1=an+1-1,
代入an+1=2an-1,
得bn+1=2bn
∴{bn}是以b1=2为首项,以2为公比的等比致列,
∴bn=b1qn−1=2n,
Sn=
b1(1−qn)
1−q=2n+1-2.
(2)由(1)知bn=an-1=2n
∴an=2n+1,
∴cn=
2n
anan+1
=
2n
(2n+′1)(2n+1+1)
=[1
2n+1−
1
2n+1+1..
∴Tn=(
1
21+1−
1
22+1)+(
1
22+1−
1
23+1)+…+(
1
2n+1−
1
2n+1+1)
=
1/3−
1
2n+1]<
1
3.
(3)由(2)知,欲使得T n<
m
2014对所有n∈N*都成立,
只需[m/2014≥
1
3]即m≥671
1
3.
故符合条件的最小正整数m=672.

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列递推式.

考点点评: 本题考查了等比数列的通项公式以及数列求和的方法,本题有一定的综合性,属于中档题.


3