已知三角形abc中,A(-2,0),B(0,2),C(cosα,-1+cosα),(α为参数)求三角形ABC面积最大值

已知三角形abc中,A(-2,0),B(0,2),C(cosα,-1+cosα),(α为参数)求三角形ABC面积最大值
写错了应是C(cosα,-1+sinα)复制去Google翻译翻译结果
lileilisa 1年前 已收到1个回答 举报

寻寻草 幼苗


三角形底边|AB|=√[(0+2)²+(2-0)²]=2√2(定值),
故三角形面积取决于AB边上的高h.
AB方程为:x/(-2)+y/2=1,即x-y+2=0.
∴h=|cosα-(-1+sinα)+2|/√2
=|cosα-sinα+3|/√2
=|√2sin(π/4-α)+3|/√2.
而-1≤sin(π/4-α)≤1,故
sin(π/4-α)=1时,h的最大值为:
h|max=(√2+3)/√2.
∴△ABC的最大面积为:
S=(1/2)·2√2·[(√2+3)/√2]=3+√2.

1年前 追问

3

lileilisa 举报

∴h=|cosα-(-1+sinα)+2|/√2是怎么来的

举报 寻寻草

是点(cosα,-1+sinα)到直线AB:x+y+2=0的距离啊! 一般地,点(m,n)到直线Ax+By+C=0的距离d=|Am+Bn+C|/√(A²+B²)。