矩形的对角线为5√3,一边长为√48,则它的面积为多少

黑的白天 1年前 已收到3个回答 举报

29733792 种子


它的另一边平方=
(5√3)^2-(√48)^2=75-48=27
另一边=3√3
则它的面积为
3√3*√48=36


2

美丽森林 花朵


36


1

hp03393 幼苗


设这个矩形的边为a,b,对角线为c
所以a^2+b^2=c^2
﹙√48﹚^2+b^2=﹙5√3﹚^2
48+b^2=75
b=3√3
所以面积S=ab=√48*3√3
=36


1