矩形的对角线长10厘米,它的一边长6厘米,求这个矩形的周长面积

做了1天形象 1年前 已收到3个回答 举报

漂亮oo结 幼苗


矩形的对角线长10厘米,它的一边长6厘米
根据勾股定理可得另一边长为8厘米
所以矩形的周长=2(8+6)=28厘米


4

阿卡呛 幼苗


设它的另一条边长为X,且X>0,则X²+6²=10²,X²=100-36=64,X=8.
矩形周长C=2(a+b)=2×(8+6)=28cm
矩形面积S=a×b=6×8=48cm²


1

mcdaniel 幼苗


根据勾股数6,8,10得知,另一条边长是8厘米
也可用勾股定理算得另一条边长是8厘米
矩形的周长公式是(长+宽)×2=(6+8)×2=28(厘米)
矩形的面积公式是长×宽=6×8=48(平方厘米)


1