已知矩形的对角线长为1,两条相邻边长之和为m(0

大胖虫子 1年前 已收到1个回答 举报

大头888 幼苗


设两边a,b,面积S
所以
a^2+b^2=1
a+b=m
因此
1=a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=m^2-2S
S=1/2*(m^2-1)


10