矩形的一边长为6,对角线长为10,求该矩形的面积

jingzi0901 1年前 已收到4个回答 举报

西南幽莲 幼苗


矩形的一边长为6,对角线长为10,那另一边就是10*10-6*6=64,则边长是8
面积就是8*6=48


10

阳光楼主 幼苗


从上面的条件可以看出,另一条矩形边长8,所以面积就是 6*8=48


2

刘旋 幼苗


另一边长=√(10^2-6^2)=8
该矩形的面积=6*8=48


1

baiihc 幼苗


用勾股定理算出另一边长为8,所以面积为48


1