一个长方形的长是宽的2倍,它的对角线长是10厘米.这个长方形的面积一是多少平方厘米?

刹那恍惚123 1年前 已收到1个回答 举报

flywood 幼苗


设长是2a,宽是a
(2a)^2+a^2=10^2
5a^2=100
a^2=20
长方形的面积=2a×a=2×20=40平方厘米


8