一个长方体它有四个面是完全相同的长方形,每个长方体的长是宽的2倍,长方体的棱长和是80㎝,求它的表面积

caicaikan1234 1年前 已收到3个回答 举报

ganxf 春芽


如果四个面是完全相同的长方形,就说明另外两个面是正方形,长是宽的2倍,说明长是正方形边长的2倍,棱长和是80厘米,也就是包括4个长,8个宽(相当于4个长),就能求出长和宽
80÷(4+4)=10厘米(长) 10÷2=5厘米(宽)
再求表面积,10×5×4+5×5×2=250平方厘米


6

逐欲天下 果实


80÷(4×2+1×4×2)=5cm
表面积:
5×4×(5×2)+5×5×2=250平方厘米


1

世界级浪子 花朵


一个长方体,它有四个面是完全相同的长方形,每个 长方形 的长是宽的2倍,
长方体的棱长和是80 ㎝,求它的表面积。
设长方体中长方形的长为 x ,则宽为 x/2 。
8x = 80
x = 10
x/2 = 5

它的表面积
= 10×5×4 + 5²×2
= 200 + 50
= 250 ...


0