一根木料锯成4段要用24分钟,照这样计算,如果要将这根木料锯成7段,要用多少分钟?

lmcflove 1年前 已收到2个回答 举报

lwanling 幼苗


解题思路:根据题意,锯成的段数与用的时间不直接成比例,锯成的段数与所锯次数的关系是:锯的次数=段数-1,锯的次数与需要的时间成正比例关系.据此列式解答.

设锯成7段,要用x分钟,得:
[24/4−1]=[x/7−1],
[24/3]=[x/6],
3x=24×6,
3x=144,
x=48.
答:要用48分钟.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题需要在生活中善于观察,发现规律.考查了用比例的知识解决实际问题的能力.


5

cxwunicom 幼苗


4/24=7/x x=42


1