1.一根木料锯成4段要用24分钟,照这样计算,如果要将这根木料锯成7段,要用多少分钟?

1.一根木料锯成4段要用24分钟,照这样计算,如果要将这根木料锯成7段,要用多少分钟?
2.用边长30厘米的方砖给教室铺地,需要200块;如果改用边长40厘米的方砖铺地,需要多少块
3.一辆汽车从东城开往西城,每小时行驶68千米,5小时后到达;返回时用了4小时,返回时平均每小时行多少千米?
vv代前饭 1年前 已收到4个回答 举报

没头脑和不高心 种子


1)锯成四段要锯3次,锯7段要锯6次
所以24:3=x:6
x=48
2)教室面积30×30×200=180000
180000÷(40×40)=112.5≈113
即 (40×40):(30×30)=200:x
x=112.5≈113
3)68:x=4:5
x=85


6

ww月下 幼苗


用比例?


2

william806 幼苗


(4-1):24=(7-1):X 30²:200=40²:X 68:5=X:4
3:24 =6:X 900X =200×1600 5X = 4×68
3X =24×6 X =9分之3200 X = 54.4
X=48
加油啊,都挺简单的。


0

cjz021139 幼苗


1.锯成4段相当于锯三次,锯成7段相当于锯6次,所以锯成7段需要24*2=48分钟
2.教育的面积=30*30*200=180000,那么改用40的需要180000/(40*40)=112.5
3.总路程为:68*5=340,则返回时用4小时平均用340*4=85千米
这是很简单的题目,宝贝要自已多些思考呀。


0