一根木料锯成4段要用24分钟,照这样计算,如果要将这根木料锯成7段,要用多少分钟?

大米1982 1年前 已收到4个回答 举报

总钻风 春芽


解题思路:根据题意,锯成的段数与用的时间不直接成比例,锯成的段数与所锯次数的关系是:锯的次数=段数-1,锯的次数与需要的时间成正比例关系.据此列式解答.

设锯成7段,要用x分钟,得:
[24/4−1]=[x/7−1],
[24/3]=[x/6],
3x=24×6,
3x=144,
x=48.
答:要用48分钟.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题需要在生活中善于观察,发现规律.考查了用比例的知识解决实际问题的能力.


10

zyf0107 幼苗


24比4=x比7


2

ice_diamond 幼苗


锯成4段锯3次,锯成7段锯6次
设要用x分钟
3:24=6:x
3x=24*6
x=48
答:要用48分钟


2

seven214 幼苗


4-1=3(次)7-1=6(次)
设要用x分钟
3:24=6:x
3x=24*6
x=48答:要用48分钟


0