将一根木料锯成5段需20分钟.照这样计算,如果要将这根木料锯成7锯成7段,要用多少分钟?

lovejacky 1年前 已收到4个回答 举报

袜子有个洞啊 幼苗


20÷(5-1)×(7-1)
=5×6
=30分钟


9

zz有词 幼苗


20/4*6=30分钟


1

buwett 幼苗


将一根木料锯成5段需20分钟.照这样计算,如果要将这根木料锯成7锯成7段,要用多少分钟?
20÷(5-1)×(7-1)
=5×6
=30分钟


1

dmy33 幼苗


唔,锯成5段说明锯了4次,也就是说4次用了20分钟,1次就是5分钟,那么锯成7段就锯6次,6x5=30(分钟)


1