计算(15/56-13/42+11/30-9/20+7/12-1/3)/ 1/22*91 / 1/8 要简算

将归谒东 1年前 已收到1个回答 举报

hulaicai 幼苗


(15/56-13/42+11/30-9/20+7/12-1/3)/ 1/22*91 / 1/8
=((7+8)/7*8-(6+7)/6*7+(5+6)/5*6-(4+5)/4*5+(3+4)/3*4-1/3)/22*91/1/8
=(1/8+1/7-1/6-/7+1/5+1/6-1/4-1/5+1/3+1/4-1/3)/22*91/1/8
=1/8/22*91/1/8
=1/22*91
=1/2002


3