一卷透明胶带,外直径4厘米,内直径2cm,胶带厚度0.01cm,这卷胶带长多少?

一卷透明胶带,外直径4厘米,内直径2cm,胶带厚度0.01cm,这卷胶带长多少?
要求有算式和讲解最后结果是945.74cm.
ps601 1年前 已收到1个回答 举报

ll就来填崖 幼苗


外直径4÷2=2cm
内直径 2÷2=1cm

(2x2x3.14-1x1x3.14)÷0.01
=9.42÷0.01
=942厘米
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

1

ps601 举报

不对,应该是945.74cm