1)你能求出这卷透明胶带的体积吗?内直径2厘米,外直径6厘米,5厘米.

1)你能求出这卷透明胶带的体积吗?内直径2厘米,外直径6厘米,5厘米.
2)将一个底面积是200平方米的圆锥形零件,浸没在底面直径是20厘米的圆柱形玻璃缸里,水面上升了6厘米.这个圆锥形零件的体积是多少立方厘米?
hyh639 1年前 已收到4个回答 举报

理会纱布 幼苗


1)
内半径1厘米,外半径3厘米,
体积=(3*3*π-1*1*π)*1.5=12π=12*3.14=37.68(立方厘米);
2)
圆柱形玻璃缸底面半径是10厘米,
圆锥形零件的体积=10*10*π*6=600π=600*3.14=1884(立方厘米)


6

公子宇 幼苗


(2) 20÷2=10cm 3.14×10²=314cm² 314÷200=1.57cm


2

面对孤独 幼苗



内半径:1cm
外半径:3cm
透明胶带的体积:3.14×(32-12)×1.5=25.12×1.5=37(cm3)

底面半径:10cm
玻璃缸的底面积:3.14×102=314(cm2)
圆锥形零件的体积:314×6=1884(cm3)


1

解听力 幼苗


2/2=1厘米
1*1*3.14*1.5=4.710立方厘米
6/2=3厘米
3*3*3.14*1.5=42.39立方厘米
42.39-4.71=37.68立方厘米


0