一卷透明胶底面周长为9.42厘米,透明胶的厚度为0.5厘米,已知单层透明胶带的厚度为0.2毫米,

一卷透明胶底面周长为9.42厘米,透明胶的厚度为0.5厘米,已知单层透明胶带的厚度为0.2毫米,
求这卷 透明胶全部展开后的长度.
echoland 1年前 已收到3个回答 举报

山间小虫 春芽


0.5=5毫米
5/0.2=25
9.42*25=235*5厘米


10

dshisuis 幼苗


设展开后长度为X厘米
透明胶底的体积等于展开后的体积:
展开前的底面半径为:2*3.14*r=9.42,得r=1.5厘米,
展开前体积为:V=S底面积*h=3.14*1.5*1.5*0.5
展开后的体积:V'=0.02*0.5*X=V
即,0.02*0.5*X=3.14*1.5*1.5*0.5
解得X=353.25


2

z5ukulzj43 幼苗


0.5=5毫米
5/0.2=25
但每一圈的长度都会减小!


2