一卷透明胶带,它的外直径是5厘米,内直径是4厘米,胶带宽2厘米.这卷透明胶带的外大圆柱体积是多少?内小圆柱体积是多少?

hezhiliangde 1年前 已收到2个回答 举报

jiangnan8914 幼苗


外大圆柱体积:3.14×(5÷2)^2×2=39.25立方厘米
内小圆柱体积:3.14×(4÷2)^2×2=25.12立方厘米


6

fuleyou 幼苗


外大圆柱体积:
3.14×(5÷2)×(5÷2)×2=39.25(立方厘米)
内小圆柱体积:
3.14×(4÷2)×(4÷2)×2=25.12(立方厘米)


1