你能求出这卷透明胶带的体积吗?内直径2厘米,外直径6厘米,5厘米.

天天快乐冰 1年前 已收到1个回答 举报

nabiqingyi 幼苗


外半径=6÷2=3(厘米)
内半径=2÷2=1(厘米)
底面积=3.14×(3²-1²)=25.12(平方厘米)
体积=25.12×1.5=37.68(立方厘米)

1年前 追问

2

举报 nabiqingyi

不客气