一个质量为m=0.5kg的物体,在F=10N的向心力的作用下做半径r=0.2m的匀速圆周运动,求它的向心加速度和线速度大

一个质量为m=0.5kg的物体,在F=10N的向心力的作用下做半径r=0.2m的匀速圆周运动,求它的向心加速度和线速度大小.
草之恋 1年前 已收到1个回答 举报

11170033 幼苗


解题思路:本题比较简单,直接根据向心加速度的定义以及向心加速度和线速度之间的关系可以正确解答本题.

根据牛顿第二定律,结合受到的向心力,则有:F=ma;
因此向心加速度为a=[F/m]=[10/0.5]=20m/s2
由a=
v2
r,则有:v=
ar=
20×0.2=2m/s,
答:它的向心加速度20m/s2,线速度大小2m/s.

点评:
本题考点: 向心加速度;线速度、角速度和周期、转速.

考点点评: 描述圆周运动的概念比较多,要熟练掌握各个概念的物理意义,以及各物理量之间的关系.


1