一个质量为10kg的物体,在15N的水平拉力的作用下,一次在光滑水平面上运动0.5cm,另一次在...

一个质量为10kg的物体,在15N的水平拉力的作用下,一次在光滑水平面上运动0.5cm,另一次在...
一个质量为10kg的物体,在15N的水平拉力的作用下,一次在光滑水平面上运动0.5cm,另一次在粗糙水平面上移动相同的距离,粗糙面与物体间的动摩擦因数为0.1.在上述两种情况下,
(1)拉力所做的功是否相同?
(2)两种情况下各个力对物体所做的总攻是否相同?
(g曲10m/s^2)
放弃的天使 1年前 已收到5个回答 举报

清茶一杯Q 幼苗


1、拉力做的功一样,因为W=FS,F一样,S一样
2、各力做的功不一样
W总=WF+Wf=摩擦力的功加上拉力做的功
在光滑的水平面上无摩擦力,因此少了摩擦力做的功
所以两者的总功不一样.

回答完毕

1年前 追问

9

放弃的天使 举报

能不能把第二问的计算过程写给我啊= =

举报 清茶一杯Q

第一,f=uN=umg=0.1×10×10=10N 第二,粗糙面上的W总=WF+Wf=15×0.005+10×0.005=0.075+0.05=0.125J 光滑面上的W总=WF=15×0.005=0.075J

心灵之约2004 幼苗


相同 不同


2

boyhp 幼苗



⑴W=Fs,∵两次拉力和运动距离都一样。
W=15N×0.005m=0.075J
⑵物体在水平面上运动,拉力对物体做正功,摩擦力对物体做负功(或说物体克服摩擦力做功),
W总=Fs-fs,
物体在光滑平面上运动,摩擦力做功为零,
则,总功:W总=Fs=0.075J
物体在粗糙面上运动,摩擦力:f=μmg=0.1×...


2

叶yy 幼苗


拉力做的功相同,第一种在水平面上运动,拉力做的功全部转变为其动能
第二种在粗糙面上运动,拉力做的功等于物体的动能加上摩擦力做的功


0

天地沙鸥_1231 幼苗


都是相同的(1)中 拉力做的功为FX,F:力的大小、X:力所移动的距离(2)中物体所变化的位置相同,所以物体的总功也相同


0