质量m=1kg的物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,在水平拉力F=10N作用下由静止开始运动,求(1)物体经过2.5m

质量m=1kg的物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,在水平拉力F=10N作用下由静止开始运动,求(1)物体经过2.5m
时的速度大小 (2)若物体经过2.5m时撤去水平拉力,则物体还能运动多远
fuchun 1年前 已收到1个回答 举报

闲情小子 幼苗


a=(F-f)/m==(F-umg)/m=5m/s^2
a'=f/m==umg/m=5m/s^2
V^2=2as=2*5*2.5m/s
V=5m/s
V^2=2a's'
s'=2.5m


2