质量为1kg的物体与水平面间摩擦力为5N,在10N水平力作用下,由静止开始前进2m后,撤走外力,再前进1m,此时物体仍在

质量为1kg的物体与水平面间摩擦力为5N,在10N水平力作用下,由静止开始前进2m后,撤走外力,再前进1m,此时物体仍在运动,其速度为多大?物体最终停止运动,其经过的全部路程为多大?
unixor 1年前 已收到1个回答 举报

雨日羽 幼苗


由题易知,前2m加速度:
a1=5m/s^2
2m后加速度:
a2=-5m/s^2
由V末^2-V初^2=2as得2m时速度
V1=2(5)^(1/2)
再1m后有:
V2=[V1^2+2a2s]^(1/2)=(10)^(1/2)
又由V末^2-V初^2=2as,以V末=0,V初=2(5)^(1/2)解得s2=2m
总距离4m


2